BIG.ZP.UA

BIG.ZP.UA | БЕРДЯНСКИЙ ИНТЕРНЕТ ГИД | ВКОНТАКТЕ

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "КУРОРТНЫЙ БЕРДЯНСК"

Thu03232017

Back ИСТОРИЯ КАТАЛОГ: ИСТОРИЯ УЛИЦЫ БЕРДЯНСКА

УЛИЦЫ БЕРДЯНСКА

В Бердянске переименовали улицы (on English)

18 февраля 2016 г. на сессии горсовета депутаты утвердили список улиц, подлежащих переименованию согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», и приняли их новые названия.

Улица Горького

Приморская улица – одна из самых длинных и старых улиц Бердянска. Расположенная у самого моря она обосновано носила свое первое название. Однако в 1921 году улица была переименована в улицу Максима Горького «в честь советского писателя, который провел свое детство на берегах моря». Непривлекательной была Приморская улица на заре своей истории.

Морская (Мазина), Лиепайская, Гостинная (Свердлова), Первомайская, Ямбольская (Артема)

В плане города, утвержденном 19 апреля 1862 года, существовал 56-59 квартал, в который входили такие улицы: Рыбная, Матросская, Николаевская, Кузнечная и Троицкий переулок. Названия этих улиц убедительно говорят о том, кто проживал на них: с самого основания города на прибрежных улицах селились рыбаки, ремесленники, мещане, отставные матросы.

Улица Пушкина

В первом плане города эта улица называлась Новой, а в 1862 году в честь 25-летия со дня смерти великого писателя А.С. Пушкина улице дали имя Пушкинская. Позже улица из Пушкинской превратилась в улицу Пушкина. До революции протянулась Пушкинская улица от Азовского проспекта (пр. Ленина) и чуть изогнувшись, завершалась на Гоголевской (ул.Ульяновых). А с 1907 года Пушкинская улица стала намного короче и упиралась в Курортный переулок.

Улицы Земская (Красная) и Лютеранская (Горбенко)

Своё название Зеленая улица получила от самого основателя города – графа М.С. Воронцова. В дневнике В.К.Крыжановского от 23 марта 1863 года есть запись: «Названа графом Воронцовым и написана на городском плане его рукой по просьбе моей в то время, когда утверждался план… Был уже мой дом на этой улице и акации зеленели в домашнем садике, а ровно и на других дворах.

Улицы Шмидта, Хавкина (Фрунзе)

Двухэтажное здание № 2 на Лермонтовской улице (ул. Шмидта) было собственностью известного торговца, члена земской думы Макара Баточенко. Далее располагалось здание мужской гимназии, построенное по проекту инженера К. Ельского, и открытое 19 августа 1876 при непосредственном участии городского головы К.П. Константинова. Стоящий на углу с Курортным переулком (ул. Фрунзе) дом № 6/1 принадлежал семье купцов Константиновых.

Улица Университетская (Ульяновых)

После того как 30 января 1836 года в Бердянске, на Гоголевской улице, открылась таможенная застава, вся территория от Одесской улицы (ул. Дзержинского) и до Биржевого проспекта (пр. Труда) стала называться Таможенной площадью. Улица идущая от Гоголевской к морю, была названа Портовой, а в 1921 году переименована на улицу Урицкого («в честь погибшего вождя-матроса русской революционной части»).

Улица Итальянская (Дюмина)

Улица параллельная Славянской в ХІХ столетии называлась Итальянской. Возможно, её название было данью уважения итальянцам, принимавшим участие в становлении порта и торговли города. А возможно итальянцы были первыми её жителями. После пересечения с Биржевым проспектом (пр. Труда), Итальянская улица переходил в Гостиную. Гостиная улица получила свое название от того, что начиналась между вторым и третьим гостиными рядами.

Улицы Шевченко и Ля-Сейнская

Вознесенская улица получила своё название благодаря Вознесенскому собору построенному в 1848 году. В 1921 году она была переименована в улицу Шевченко («как противника всяких религиозных культов»). Открывает улицу одноэтажное каменное здание под № 4, которое было одним из несколько домовладений Бессоновых. Домом № 6 владел мещанин Павел Трифонович Проскурин.

Улица Свободы

Первые два квартала улицы параллельной Воронцовской (ул. Коммунаров) в обоих вариантах плана города назывались Слободской улицей, так как считались дорогой из города в Солдатскую слободку (Лиски). Далее располагалась широкая площадь, которая называлась Соборной, в честь находившегося на ней Вознесенского собора. Далее, от Азовского (пр.Ленина) до Восточного проспекта (пр.Пролетарский), протекала Садовая улица. Название свое она взяла от городского сада, к которому и вела.

Улица Консульская (Коммунаров)

Улица Воронцовская – исторически первая улица города. Отдавая долг уважения М.С. Воронцову, как основателю Бердянска, благодарные жители города назвали его именем улицу, расположенную у подножья горы. Это произошло в 1842 году. Закрепилось это название планом города от 19 апреля 1862 года. 28 июля 1921 году улица была переименована в Коммунаров, такое название она получила потому, что там был сконцентрирован коллективный коммунальный труд рабочих (из протокола заседания комиссии по разбивки и наименованию улиц 1921 года).

Богуславского (Петровского) и Привокзальная (Энгельса)

Мещанской эта улица именовалась в первых двух планах города. В 1921 году она была переименована в улицу Троцкого: «так как её населяло исключительно мещанство, противовес ей в настоящую эпоху дано название Троцкого – противника мещанства». После высылки Троцкого из СССР в 1929 году улица стала именоваться на Петровского.

Улица Защитников Отчизны (Дзержинского)

Улица параллельная Западному проспекту (пр. 12 Декабря) называлась Одесской. Имя ей дал, скорее всего, граф Воронцов, когда утверждал первый план города. Так он хотел оставить в памяти бердянцев славные дела посланцев Одессы, благодаря которым и появился на географической карте город Бердянск. В 1921 году улица была переименована на улицу имени Дзержинского, обосновав это так: на ней били поселены одесситы народ широкого размаха, вольной разгульной жизни – карающей рукой советской власти являлся Ф. Дзержинский». И до сегодняшнего дня улица носит такое название.