Tue10172017

Back ИСТОРИЯ КАТАЛОГ: ИСТОРИЯ ТАВРИЯ Переменчивое Чкалово

Переменчивое Чкалово

Чкалово (до 1830 г.— Долгий Под, до 1938 г.— Гавриловка) — село, центр сельского Совета, расположено в 20 км от райцентра. До ближайшей железнодорожной станции Ново-Веселая на линии Федоровка — Снегиревка — 20 км. Население — 1255 человек. Чкаловскому сельсовету подчинено село Корнеевка. Гавриловка основана как хутор в 1812 г. в Менчикурской долине, вблизи урочища Долгий Под.

Первыми его поселенцами были государственные крестьяне из Великой Белозерки Мелитопольского уезда. Хутор (с 1855 г.— село) назван по имени одного из них Гавриила Шкиндара [1679, с. 128, 129]. Село постепенно росло как за счет новых переселенцев из Великой Белозерки, так и крестьян из других губерний Украины. В 1862 г. сюда прибыло 14 семей (57 человек) из Киевской губернии. В 1864 г. в селе уже проживало 694 человека [1656, с. 67].
В 1868 г. Гавриловка вошла в состав Веселовской волости, за поземельной общиной было закреплено 4775 десятин земли. Большинство крестьян занималось скотоводством и только часть хлебопашеством. Три четверти всех крестьянских хозяйств были малоимущими, не хватало ни тягла, ни инвентаря. Один плуг приходился на 6 дворов. Из-за плохой и несвоевременной обработки земли урожай с десятины не превышал 40—50 пудов [1918, с. 251, 252]; более половины земельной площади находилось под толокой.
По указу 1866 г. за государственными крестьянами закрепили землю, находившуюся в их пользовании, с условием выплаты ежегодной государственной оброчной подати, а с 1886 г.— выкупных платежей, которые превышали подать на 45 процентов.
После крестьянской реформы обострилась борьба за землю, за принцип ее передела. В 1872 г. гавриловцы по примеру Веселовской и других общин переделили всю землю на наличные мужские души, в связи с чем размеры душевых наделов значительно уменьшились [1645, с. 33, 104].
Согласно переписи 1884 г., в Гавриловке проживало 1529 человек и насчитывалось 253 двора, в т. ч. 11 не приписанных к общине (торговцев, ремесленников, земледельцев-арендаторов) и не имевших надельной земли [1646, табл. А-8]. Половина дворов (117 хозяйств) числилась бедняцкой. Из-за отсутствия тягла и инвентаря 30 из них землю не засевали, сдавая ее зажиточным односельчанам за долю урожая в аренду. Все они батрачили у кулаков, в т. ч. 14 дворов — постоянно за пределами села. На всю сельскую бедноту приходился всего 21 плуг. Лишь три хозяйства могли обрабатывать землю своим тяглом, 54 — с помощью супряги, а 47 — наймом [1646, табл. А-8, Б-82, 84]. Треть дворов (79 хозяйств) являлись середняцкими. Однако лишь 25 из них могли обрабатывать свои наделы самостоятельно, остальные — с помощью супряги. Половина же всех дворов сдавала в аренду значительную часть земли, и только 15 хозяйств арендовали 165 десятин.

Дореволюционная Гавриловка застраивалась преимущественно саманными хатами, покрытыми соломой и камышом. Немало тут было и землянок. Лишь 20 проц. домов, принадлежавших кулакам, стояли под черепичной кровлей. Кривые узкие улицы в непогоду утопали в грязи. Только в последнее десятилетие во многих усадьбах появились фруктовые сады [1606, с. 229]. Крестьяне фактически не получали медицинской помощи. Веселовский больничный участок не успевал обслуживать даже жителей волостного села. Вопрос об открытии врачебного пункта в Гавриловке обсуждался на совещании земских врачей в сентябре 1913 г., на котором отмечалось, что «село Гавриловка наиболее нуждается во врачебной помощи». Однако земская управа этот вопрос решить не могла — «по финансовым соображениям и ввиду недостатка медицинского персонала».