Tue08222017

Back ИСТОРИЯ КАТАЛОГ: ИСТОРИЯ ПРИМОРЬЕ УНИКАЛЬНАЯ КИРИЛЛОВКА

УНИКАЛЬНАЯ КИРИЛЛОВКА

Кирилловка — поселок городского типа, центр поселкового Совета народных депутатов. Расположена на полуостровном плато (10 м над уровнем моря), которое с востока омывается Азовским морем и его лиманами: с юга и юго-запада — Утлюкским и с севера — Молочным лиманами. Кирилловка находится в 50 км от районного центра. Население — 1,4 тыс. человек. Поселковому Совету подчинены села Азовское, Лиманское и Степок.

Основали Кирилловку в 1805 г. сектанты-духоборы, принудительно переселенные из Воронежской и Тамбовской губерний. Название получила по имени старшего сына одного из предводителей секты С. Капустина — Кирилла [1918, с. 229]. Царское правительство выделило духоборам по 15 десятин земли на ревизскую душу и предоставило кредит — по 100 руб. на семью [1579, с. 705]. В 1817 г. в селе было 25 дворов, проживали — 202 человека, а спустя пять лет — 248 человек [1434, с. 54, 109]. Однако вследствие религиозных притеснений почти половина семей выехала за пределы уезда. В 1838 г. в Кирилловке насчитывалось 130 жителей, из них мужчин — 72 [1969, с. 320]. По требованию православного духовенства, опасавшегося влияния духоборов-сектантов на население близлежащих сел, правительство в течение 1841—1843 гг. вновь переселило духоборов, в этот раз к «иноверцам» — на Кавказ [1704, с. 8].
В течение длительного времени в Кирилловке проживало лишь несколько крестьянских семей, отрекшихся от сектантства. После упразднения Азовского войска в 1865 г. часть азовских казаков поселилась в Кирилловке. Здесь избрали себе место для жительства также бывшие казаки густонаселенной Николаевки Бердянского уезда. Несколько позже к ним присоединились бывшие крепостные из деревни Анновки Акимовской волости, владевшие после реформы 1861 г. лишь небольшими наделами — по 1,3 десятины на ревизскую душу [1850, с. 134]. Поселились анновцы отдельным хутором — в сторону Федотовой косы. Эту часть Кирилловки еще и сейчас иногда называют Анновкой.
Сюда прибывали на поселение отдельные семьи и беглые рекруты, бывшие крепостные и государственные крестьяне из разных, в основном центральных, российских губерний. Однако численность населения по-прежнему колебалась. Так, если по ревизии 1858 г. в селе было более 500 человек, в т. ч. 236 мужских, т. е. ревизских душ, то в 1864 г.— только 330 жителей, из них 170 мужчин [1646, табл. А-12; 1656, с. 62].
Согласно закону от 24 ноября 1866 г. за крестьянами Кирилловки были закреплены земли, находившиеся в их пользовании, за что они обязаны были платить государственную оброчную подать. С 1887 г. крестьяне переходили на выкуп, который превышал подать на 45 процентов [1774, с. 274].
Наличие в этих местах обширных природных пастбищ с обильной растительностью, растущий спрос на шерсть и мясо определили на длительное время основное занятие кирилловских крестьян. Кирилловна занимала по овцеводству ведущее место в Ефремовской волости, в состав которой она входила.
Наряду с развитием товарного овцеводства, многие крестьянские дворы занимались ремесленничеством. В домах и во дворах кирилловцев гремели прялки, постукивали ткацкие станки. Женщины ткали полотно, рядна, шили верхнюю одежду. Мужчины изготовляли из кожи-сырца обувь, сбрую. Азовское море и его лиманы были настоящими природными кладовыми, однако крестьяне из-за отсутствия лодок, снастей и средств для их приобретения занимались лишь примитивным рыболовством.
Земля в прибрежной полосе была малоплодородной, однако борьба за принцип ее передела в пореформенный период разгоралась в Кирилловке, как и по всему Мелитопольскому уезду, очень остро. В результате в 1882—1883 гг. сельская община перешла от наличной раскладки к ревизской [1645, с. 53, 62]. За пей числилась 3271 дес. земли, в т. ч. 1874 дес. удобной. 75 десятин отвели под усадьбы и 155 — под толоку. По переписи 1884 г. в селе в 103 дворах проживали 743 человека, в т. ч. 387 — мужского пола. Однако согласно ревизской раскладке, право на наделы имели только 236 человек. На ревизскую душу приходилось по 10,6 десятины земли [1646, табл. А-12, прилож. с. 9].
Развитию капиталистических отношений на селе способствовало открытие в 70-х годах Лозово-Севастопольской железной дороги. В это время возрос спрос на товарное зерно, поэтому основным занятием поселенцев становится земледелие. В последней трети XIX в. всю удобную землю в Кирилловке распахали.