Wed12132017

Махновское Гуляйполе

Гуляйполе — город районного подчинения, центр района. Расположено в долине реки Гайчур (бассейн Днепра), в 99 км от Запорожья и в 8 км от железнодорожной станции Гуляй-Поле на линии Чаплино — Бердянск.
Горсовету подчинены села Веселое, Затишье, Зеленый Гай, Марфополь. Территория города была заселена с давних времен.

Здесь обнаружены курган и остатки поселений эпохи бронзы (II—I тысячелетия до н. э.), а также половецкие скульптуры из камня XII—XIII веков. В 70—80-х годах XVIII в. на реке Гайчур под защитой крепостей Днепровской линии селились беглые крепостные крестьяне и повстанцы-гайдамаки. Руководствуясь указом губернского правления Екатеринославского наместничества, Новомосковский земский суд в своем постановлении от 1785 г. записал: «Создать воинскую слободу на правом берегу речки Гайчура, в балке Калмычке, под названием Гуляйполе». В 1786 году здесь поселилось несколько семей беглых крестьян, а также «пришедшие на жительство в Россию православные иностранцы — люди волошской нации» (1598, с. 301— 303). Военный характер поселения обусловил деление его не на улицы, а на сотни, которые постепенно превращались в административные единицы — громады во главе с выборными старостами. Позднее название «сотня» сохранялось уже по традиции.
В 1798 г. Гуляйполе стало волостным центром Новомосковского уезда Новороссийской губернии. Жители, большинство которых составляли государственные крестьяне, занимались земледелием и животноводством, преимущественно овцеводством. Хозяйство крестьян, необремененное крепостным правом, постепенно втягивалось в товарно-денежные отношения. Деньги были необходимы для уплаты многочисленных податей и платежей, размеры которых из года в год возрастали. Куль-/291/тура же земледелия была низкой, а урожаи невысокие. У большинства крестьян не хватало рабочего скота, сельскохозяйственного инвентаря для обработки земельных наделов (8,8 десятины на ревизскую душу). В 1858 г. в селе проживали уже 2733 человека, в т. ч. 1382 ревизские души [1663, с. 8, 9].
Согласно правительственному указу от 24 ноября 1866 г. о поземельном устройстве государственных крестьян, за ними закреплялись наделы земли, за пользование которыми полагалось платить государственную оброчную подать, которая вместе с другими податями и платежами составляла 13 руб. с ревизской души, а с десятины земли — 1,2 руб. [1921, с. 123, 124, 126]. С 1 января 1887 г. всем государственным крестьянам вменялось в обязанность выкупить свои наделы. Крестьяне Гуляйполя на протяжении 44 лет должны были вносить в казну выкупные платежи, которые по Екатеринославской губернии фактически составляли 182,4 проц. к сумме государственной оброчной подати.

Значительную роль в развитии торговли сыграли чумаки, пути которых пролегали через Гуляйполе и близ него [1949, с. 249]. Первая ярмарка состоялась здесь в 1859 г., а затем они проводились трижды в году. Для этой цели была отведена обширная площадь на окраине села. Гуляйпольская ярмарка — единственная в Александровском уезде, имела торговый оборот в 100 тыс. руб. [1493, с. 30, 31]. Развивались и различные ремесла — скорняжное, бондарное, кузнечное и др. Большим спросом пользовались изделия гуляйпольских гончаров Ф. Белоцерковского, П. Шейки и других.
В 1898 г. вблизи от Гуляйполя пролегла железнодорожная линия Чаплино — Бердянск, что положительно сказалось на экономическом развитии села. В конце XIX в. в Гуляйполе уже функционировало 76 торгово-промышленных предприятий [1662, с. 40]. В 1900 г. на них было занято 200 человек. Рабочий день на заводах Кернера и Кригера длился 12—16 часов. Заработная плата была низкой. Кроме того, рабочие постоянно подвергались штрафам, которые существенно уменьшали их заработки. Например, на заводе Кригера существовало 12 видов штрафов (за неявку или опоздание на работу, прекращение ее до гудка, за курение, нарушение тишины, непослушание и проч.) — от 50 коп. до 1 рубля.

Городской интернет сервер "Поинт"